top.mail.ru Железные советы - Форум
  Главная Форум Игры Контакты RSS 2.0  


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -MEDWED-  
Форум » *ИНТЕРЕСНОСТИ* » Железо » Железные советы
Железные советы
ПРОФИЛЬ
-MEDWED-Дата: Суббота, 29.11.2008, 15:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Статус сообщение:
Сообщений: 464
За 500 постов
Статус:

У вас
1. Часто дисконектит. Игра периодически тормозит.
--
Зачастую причиной проблем является нестабильность интернет-канала. Продиагностировать проблему можно следущим образом:
в командной строке (пуск->выполнить) набрать cmd. В появившемс окне набрать ping 213.180.204.11 -t (это всем известный яндекс).
Если яндекс пингуется нормально, то попробуйте сделать "Пуск- Выполнить - cmd" и там написать tracert 87.237.39.200
Эта команда показывает маршрут до сервера евы. По нему можно отследить задержки пакетов на разных участках до сети. Вполне возможно, что где-то в Европе авария, но такие проблемы обычно быстро устраняют (10-30 минут).
В идеале значение пинга должно быть 50-150. Этого достаточно для комфортной игры. Вообще, чем меньше - тем лучше. Это - время в миллисекундах, за которое информация проходит от вашего компьютера до сервера и обратно. Если значение превышает 300мс, то будут наблюдаться лаги, и порой значительные. Если значения колеблятся в пределах +/- 20мс, но иногда достигают намного более высокого значения - это означает нестабильность вашего соединения.
В первую очередь стоит проверить свое оборудование и провод, по которому ваш модем подключен к внешнему миру. Если есть скрутки на кабеле - их следует пропаять. Кабель не должен пролегать рядом с электропроводкой и пересекать ее. Также в летнее время большинство недорогих ADSL-модемов страдают от перегрева.
Если пинг нормальный, а происходят частые дисконнекты- рекомендую поправить mtu в системе. Как это сделать описано здесь. Довольно-таки часто помогает, особенно adsl'щикам.
=====
2. Игра вылетает с ошибками. Перезагружается компьютер. Появляется синий экран смерти.
---
Будем считать что Вы уже пробовали переустановить Windows, никакие посторонние программы не могут сбоить, вирусов в системе нет.
Зачастую подобные проблемы являются хардварными, то есть - связаными с оборудованием. Если осуществлялся разгон - вернуть все на дефолт.
В первую очередь необходимо проверить - не перегреваются ли процессор или видеокарта. Для мониторинга температур существуют различные программы. Лично я предпочитаю Everest. Температуру стоит замерять при максимальной нагрузке в течение 20-30 минут. Максимальная температура для процессоров должна находиться в пределах 50-65°. Некоторые процессоры стабильно работают и при более высоких температурах, но нет никаких гарантий что не будет сбоя.
Как улучшить охлаждение процессора.
Для видеокарт значений температуры 2: чипа (GPU) и памяти (RAM). Температура чипа современных видеокарт зачастую превышает 80-90°, но в идеале она должна находиться в пределах 60-70°. Память видеокарты более чуствительна к высоким температурам. Нормой для нее является 40-50°.
Для охлаждения процессоров и компонентов видеокарт существует масса различных систем, прочесть про которые вы можете на сайтах www.overclockers.ru и www.ixbt.com.
Немаловажным для нормального охлаждения компонентов системы является отсутствие пыли в системном блоке.
Еще одной причиной нестабильности системы может быть "битая" оперативная память. Для ее проверки качаем тест памяти, создаем загрузочную дискету и загружаемся с нее. После прохождения нескольких кругов теста на экране не должно появиться ни одного отчета об ошибках (красная строка в таблице). Если же ошибки найдены - следовательно одна из "планок" памяти в вашем системном блоке - битая.
Иногда проблема заключается в сбоящем винчестере (жестком диске) или блоке питания.
Проверить жесткий диск можно програмой MHDD или ей подобной.
С диагностикой блока питания все намного сложнее. Самый простой и надежный способ - поставить заведомо рабочий БП.
=====
3. Появляются странные треугольники с растянутыми текстурами, вспышки на экране, какие-то странные квадраты.
----
Подобные странности с отображением картинки называются "артефакты".
Появление артефактов может быть вызвано двумя причинами: перегрев видеокарты и нарушение функциональности чипа или памяти видеокарты.
Как говорилось выше - мы считаем что ваша видеокарта не разогнана, частоты - штатные, попыток модификации видеокарты не предпринималось.
----
Для проверки работоспособности видеокарты рекомендуется использовать программу 3D mark (не обязательно версию 2005. Если у вас старенькая видеокарта (GF4, Radeon 9800 и младше - стоит использовать версию 2003. Если видеокарта современная и мощная - берем версию 2006).
После установки и запуска программы идем в настройки и ставим все на максимальное качество, а так же устанавливаем количество повторений тестов равным пяти и более (сильно много тоже не имеет смысла, достаточно 5-10 повторений). В выборе тестов снимаем галочки с тестов процессора и звука. Можно вообще оставить только игровые тесты.
Запускаем тесты и сидим смотрим на монитор. Первые несколько тестов можно считать прогревочными.
Если появляются артефакты в виде различных треугольников - это перегрев памяти видеокарты. Если же артефакты представляют из себя квадраты, в которых отображение текстур неправильное, либо светящиеся точки - это неполадки с чипом видеокарты.
Для охлаждения чипа и памяти видеокарт существует уйма наборов из кулера + радиаторов на чипы памяти.
Иногда хватает нехитрой манипуляции по смене термоинтерфейса (термопасты). Для этого снимаем кулер, начисто вытираем чип, так же очищаем поверхность кулера. Смазываем поверхность чипа термопастой (рекомендую отечественную КПТ8), ставим кулер на место и слегка прижимаем его (очень слегка, так как кристалл чипа очень хрупок).
Но для начала следует озаботиться о нормальной вентиляции внутри системного блока. Если у вас старый корпус - можете просто снять с него крышки. Если же корпус более-менее современен - поставьте дополнительные вентиляторы. Один спереди - на вдув, второй сзади - на выдув. Это будет полезным для всех компонентов системы.
=====


 
ПРОФИЛЬ
ItachiДата: Вторник, 27.01.2009, 23:39 | Сообщение # 2
Gamer
Группа: VIP
Статус сообщение:
Сообщений: 102
За 500 постов
Статус:

У вас
СПС

 
ПРОФИЛЬ
TimRUSДата: Понедельник, 20.04.2009, 07:33 | Сообщение # 3
New
Группа: Игроки
Статус сообщение:
Сообщений: 19
За 500 постов
Статус:

У вас
Quote (-MEDWED-)
С диагностикой блока питания все намного сложнее. Самый простой и надежный способ - поставить заведомо рабочий БП.

Логично) cool

Спс, узнал чуть чуть нового.... wink


Кто-то против?
 
ПРОФИЛЬ
-MEDWED-Дата: Вторник, 12.05.2009, 07:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Статус сообщение:
Сообщений: 464
За 500 постов
Статус:

У вас
cool

 
Форум » *ИНТЕРЕСНОСТИ* » Железо » Железные советы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Игровой проект GAME-WORLD.NET.RU >> . Основатель -MEDWED-. Все права защищенны ! © 2024



Лучшие игровые сайты, присоединяйтесь! V1T.RU Серфинг сайтов Rambler's Top100 Game's TOP-100 Counter Яндекс цитирования службы мониторинга серверов Рейтинг@Mail.ru Рейтинг_сайтов_WEBTRUD